«Радио 1» – информационный партнёр мировой музыкальной премьеры

В Москве впервые представят масштабное сочинение «Литургия святителя Иоанна Златоуста»


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» стало информационным партнёром мировой премьеры «Литургии святителя Иоанна Златоуста» композитора Сергея Желудкова. Произведение, над которым композитор работал одиннадцать лет, представят 10 февраля в Храме священномученика Климента папы Римского в Москве.

«Литургия святителя Иоанна Златоуста» прозвучит в исполнении Московского мужского хора.

Как рассказал Сергей Желудков в эфире «Радио 1», он продолжил традиции классических композиторов.

«У русского композитора в багаже обязательно должна быть литургия и всенощное бдение – в этих двух масштабных сочинениях он мог показать себя как мастер, как хоровой автор. Это продолжение великой линии предшественников – Чайковского, Рахманинова, Чеснокова. Перед глазами были эти великие полотна, и, когда уже написан идеальный образец музыки, думаешь, не напишу ли я хуже», – отметил Желудков.

Основная идея композиции – духовная встреча человека с Богом, начало которой – сосредоточенная внутренняя молитва, а кульминация – радостное ощущения Света и вселенской Любви.

Презентацию широкой публике «Литургии» Сергей Желудков сравнил по значимости с последним в России представлением духовного сочинения такого уровня, прошедшим в 1911 году – «Литургии Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова. И это накладывает на него, как на автора и руководителя хора, большую ответственность, подчеркнул композитор.

 

Автор: admin

Полная версия