«Радостная новость». В Институте космических исследований прокомментировали соглашение Роскосмоса с НАСА

Соглашение Роскосмоса и НАСА о перекрёстных полётах на пилотируемых кораблях России и США показывает, что сотрудничество двух стран в космосе сохраняется.


Читайте нас в: Google Новости
Соглашение Роскосмоса и НАСА о перекрёстных полётах на пилотируемых кораблях России и США показывает, что сотрудничество двух стран в космосе сохраняется. И этому не мешает напряжённая политическая ситуация, заявил «Радио 1» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Это замечательное соглашение! В глубине души я ждал именно такого развития событий, несмотря на эмоциональные всплески и высказывания как с американской, так и с нашей стороны. Было совершенно очевидно, что отношения в космосе между Россией и Соединёнными Штатами, несмотря на ужасную политическую ситуацию сохраняются. Во всяком случае, на МКС, всё шло без помех и затруднений, все намеченные планы выполнялись. И это давало основания для надежд, которые, как показали последние события, оправдались. Это действительно радостная новость», – сказал собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что Госкорпорация «Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о перекрёстных полётах интегрированных экипажей на пилотируемых кораблях России и США. Оно подразумевает, что в случае задержки или отмены запуска космонавты Роскосмоса и астронавты NASA должны в любом случае оказаться на МКС. Дело в том, что на станции должен находится хотя бы один космонавт для обслуживания российского сегмента станции, и один астронавт – для обслуживания американского.

Также названы основные составы экипажей российского Союз МС22 и американского SpaceX Crew 5. На первом корабле полетят Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франсиско Рубио, на втором – Николь Мэнн, Джош Кассада, Коичи Ваката и российский космонавт Анна Кикина.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия