Раненного члена «банды ГТА» привезли в Мособлсуд

Сегодня пройдёт второе после перестрелки слушание по делу «банды ГТА».


Читайте нас в: Google Новости

Члена «банды ГТА» Хазратхона Додохонова, которого ранили 1 августа во время перестрелки в Мособлсуде, доставили на очередное судебное заседание.
«Хазратхона Додохонова доставили в суд, он примет участие в сегодняшнем заседании», – сообщила журналистам пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова, передаёт «Интерфакс».

Напомним, сегодня пройдёт второе после перестрелки слушание по делу «банды ГТА».

8 августа судья планировал возобновить слушания по делу, но перенес заседание на 22 августа из-за отсутствия подсудимого, который на тот момент находился в больнице, и свидетельств о смерти убитых членов группировки.
 
Пятеро подсудимых по делу «банды ГТА» 1 августа напали на двоих сопровождавших их сотрудников полиции и устроили перестрелку в здании Мособлсуда. В результате трое бандитов были убиты, двое получили ранения, один из них, Фазлетдин Хасанов, впоследствии скончался в больнице.

Ещё четверо подсудимых по данному делу в нападении не участвовали, в момент инцидента они находились в зале суда.

Название «банда ГТА» впервые появилось в СМИ, оно является отсылкой к известной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA).

По версии следствия, в банду, которая орудовала в Москве, Московской и Калужской областях в 2012–2014 годах, входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением ещё на двух. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьёзным избиением и угрозами.

Девять участников предстали перед судом, ещё четверых объявили в международный розыск, главаря банды Ибайдулло Субханова убили в 2014 году при задержании. Его брат Холик Субханов участвовал в нападении на сотрудников суда 1 августа и был ликвидирован ответным огнём.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия