Раскрыт принцип восстановления рабочего ритма после длинных выходных

Успешно войти в рабочий ритм после майских каникул поможет планирование и взаимовыручка, об этом рассказала в эфире «Радио 1» психолог, бизнес-тренер Инна Иголкина.


Читайте нас в: Google Новости

Успешно войти в рабочий ритм после майских каникул поможет планирование и взаимовыручка, об этом рассказала в эфире «Радио 1» психолог, бизнес-тренер Инна Иголкина.

Она отметила, что главные психологические сложности возникают на работе после длинных выходных из-за накопившихся дел: у человека возникает ощущение, что он не успевает, не справляется со своими обязанностями. Особенно от этого страдают перфекционисты. Взять тревогу под контроль поможет рационально составленный план.

«Сегодня не надо пытаться выполнить за день все дела на месяц. Потому что если выпавший из рабочего ритма человек сразу же перенапряжётся, это всё равно как если бы вы попытались без подготовки пробежать марафон. Лучше распределить свои силы. И первое, что надо сделать, это рассортировать входящие задачи и составить план. Обычно люди планируют гораздо больше, чем могут на самом деле, поэтому принципиально понять, чем вы можете пожертвовать, а с чего надо начинать в первую очередь. Хорошо бы сделать дела, которые можно быстро закончить – тогда человек получит ощущение успеха. И очень важно ограничивать самоедство – не надо ругать себя за то, что вы могли бы сделать больше, лучше и быстрее. Вы всё успеете, для всего придёт время», – сказала психолог.

Вернуть хорошее настроение поможет также взаимовыручка в коллективе, добавила Инна Иголкина.

«Сегодня тяжело всем, поэтому взаимная поддержка, взаимная выручка особенно важна. Сказать доброе слово, улыбнуться – это тоже поможет преодолеть первый день после каникул. К тому же, если вы сегодня помогаете другим, то завтра они помогут вам», – пояснила собеседница «Радио 1».

Тем, кто особенно огорчён из-за окончания каникул, психолог посоветовала изменить отношение к происходящему и воспринимать работу не как повинность, а как источник средств к существованию. И подумать о том, как благодаря заработанным деньгам можно будет отдохнуть в следующий раз.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия