Раскрыта история мемориала «Скорбящая мать» в Долгопрудном

Памятник погибшим в Великую Отечественную войну жителям подмосковного Долгопрудного был установлен в 1996 году.


Читайте нас в: Google Новости

Памятник погибшим в Великую Отечественную войну жителям подмосковного Долгопрудного был установлен в 1996 году. Его историей поделилась в эфире «Радио 1» местный краевед Нина Чеботарёва.

«Открытию памятника предшествовала большая работа. Искали образ, который объединил бы идею памяти людей, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В обсуждении концепции этого памятника принимали участие общественники, Совет ветеранов нашего города. Очень большое внимание этому проекту уделила Ася Никитична Катина – почётный гражданин нашего города. Она возглавляла отдел культуры в администрации Долгопрудного и старалась поддерживать все народные инициативы. Участие в обсуждении принимал скульптор Юрий Филиппович Иванов. В результате остановились на концепции «Скорбящая мать». Это то, что олицетворяет память, скорбь всех люде по погибшим. И в 1996 году этот памятник был открыт. Это трёхметровая фигура женщины на постаменте. Она стоит, чуть склонив голову. Сзади неё стена памяти: там выбиты фамилии наших земляков, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной», – рассказала Чеботарёва.

Мемориал расположен в сквере на Первомайской улице. Это место было выбрано неслучайно, отметила краевед.

«Раньше на месте этого сквера располагался отдельный авиационный воздухоплавательный полк ВДВ. Он появился в 1942 году, во время войны там готовили десантников. Именно там – потому что наш город возник как посёлок при дирижаблестроительном комбинате. И хотя программа дирижаблестроения была свёрнута ещё в середине 30-х, оставшиеся аэростаты позволяли тренировать десантников, не используя самолёты. Так был сформирован этот полк ВДВ, было обучено очень много десантников. Воздушно-десантная часть просуществовала до 1956 года. А потом на этот месте был разбит сквер. В 1963 году ему дали имя Долгова – парашютиста-испытателя, который погиб в 1962 году», – сообщила Нина Чеботарёва.

Она добавила, что в 2019 году рядом с мемориалом была установлена стела, на которой выбиты имена Героев Советского Союза, которые жили и работали в Долгопрудном.

Фото © dolgoprudnymuseum.ru

Автор: admin

Полная версия