Разделённые подмосковными хирургами девочки‑близнецы выписались из клиники

Сёстры срослись головами. Всего в мире было проведено лишь около 30 таких операций.


Читайте нас в: Google Новости
Сросшиеся головами девочки-близнецы, разделённые хирургами в Подмосковье, выписались из клиники. Дети чувствуют себя хорошо. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил хирург Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, кандидат медицинских наук Виктор Петраки. Он проводил операцию вместе с профессором Андреем Притыко. Петраки отметил, что всего в мире было проведено лишь около 30 подобных операций.

«Такие случаи по статистике очень редки – примерно пять на 100 тысяч. А подобных операций было всего около 30 в мире. Здесь был не слишком сложный случай: черепа детей были соединены мягкими тканями. Целостность костных структур не была нарушена, структура мозга сохранена. Однако имела место деформация черепов из-за их длительного соприкосновения в тесном пространстве матки. Предполагается, что в процессе роста девочек и увеличения объёма мозга их черепа станут пропорциональными, хотя небольшая деформация может сохраниться. Тогда ближе к году будет проведена корректирующая операция», – пояснил Петраки.

Ранее сообщалось, что в клиническом госпитале «Мать и дитя» в Одинцовском районе Подмосковья разделили новорождённых близнецов, сросшихся головами. По словам Петраки, операция проводилась срезу после рождения девочек и длилась около получаса. Хирурги проводили её вдвоём.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия