Разин: Хозяев заросших борщевиком земель начнут штрафовать

Законопроект подготовили в Минсельхозе Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости

Законопроект подготовили в Минсельхозе Подмосковья

В Подмосковье начнут штрафовать собственников земель, заросших борщевиком Сосновского, пакет соответствующих законопроектов подготовили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, сообщил «Радио 1» глава ведомства Андрей Разин.

«Тратить государственные средства на борьбу с борщевиком на землях, находящихся в частной собственности, мы не можем. Обязать собственников бороться с борщевиком мы тоже пока не можем, но мы подготовили перечень законопроектов и рассчитываем, что в ближайшие несколько месяцев их примет Мособлдума. Наши предложения уже прошли согласования с прокуратурой региона, что вселяет уверенность в том, что мы на правильном пути», – рассказал Разин.

Он уточнил, что согласно законопроекту, специальной комиссии при главе муниципалитета будет дано право привлекать к административной ответственности нерадивых собственников.

«Штраф мы прописали максимально возможный из установленных сегодня законодательно – несколько десятков тысяч рублей. Рассчитываем, что это будет дополнительным стимулом горе-собственникам, чтобы они или обрабатывали свои земли от борщевика, либо отказывались от собственности. А плодить плантации борщевика мы им больше не позволим», – подчеркнул Разин.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье от борщевика Сосновского обработали более тысячи гектаров. Лидером стал городской округ Мытищи – там обработали 200 гектаров земель.

Фото © Фотобанк МО / Сергей Гордеев

От борщевика очистили более тысячи гектаров подмосковных земель

На борьбу с борщевиком в Подмосковье выделили около 300 млн рублей

Автор: admin

Полная версия