Разин: Лыткаринский завод станет лидером в России по производству пищевых добавок

Новое предприятие будет производить только натуральные улучшители вкуса


Читайте нас в: Google Новости
Новое предприятие будет производить только натуральные улучшители вкуса

В подмосковном Лыткарине запустили крупнейший в России и Европе завод по производству комплексных пищевых добавок, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В церемонии открытия принял участие глава подмосковного Минсельхозпрода Андрей Разин.

По словам министра, новый завод производит функциональные смеси, пищевые добавки и вкусо-ароматические смеси для улучшения параметров мясных и колбасных изделий.

«Нужно понимать, что пищевые добавки не заменяют натуральные ингредиенты. Мы говорим о комплексных добавках, специях и иных натуральных улучшителей вкуса. Именно эти добавки помогают добиться стабильного качества для производимых продуктов питания. Предприятие аккредитовано по всем современным стандартам ведения бизнеса. Это нормальная общемировая практика по созданию таких производств. В Московской области таких предприятия три. И Лыткаринский завод на сегодняшний день является самым крупным из уже работающих на территории региона», – отметил Разин.

Министр добавил, что годовой объём производства будет превышать суммарный объём производства остальных предприятий. При выполнении заявленных показателей Лыткаринский завод станет лидером в России по производству пищевых добавок.

«Кроме того, развивается ещё молочное направление и лаборатория теста. Сами смести изготавливаются исключительно на территории нового завода. Ингредиенты для них поставляются со всего мира. Это Юго-Восточная Азия, Индия, Китай и Малайзия. Все ингредиенты – только натурального происхождения. Для готовых ароматических смесей составляющие приходят из западной Европы – Германии и Польши», – подчеркнул министр.

Новое предприятие располагается на четырёх этажах. На первом – склад готовой продукции и помещение, где принимают поставляемые ингредиенты. Пробы для входного контроля проводят квалифицированные специалисты в лаборатории. Выше ингредиенты взвешивают и смешивают. В отдельном корпусе продукты фасуют.

Новый завод позволит создать свыше 100 рабочих мест для жителей Подмосковья.

«Преимущество, конечно, отдается лыткаринцам. Это реализация программы губернатора Подмосковья – создание рабочих мест непосредственно в том месте, где люди живут. Появление таких рабочих мест и достойной заработной платы создают все условия для комфортного проживания на территории Московской области. Руководство нового завода ждёт квалифицированные кадры совершенно разных профилей», – заключил Андрей Разин.

Фото © Пресс-служба Минсельхозпрода МО

Автор: admin

Полная версия