Разин: Подмосковье – один из лидеров по числу перерабатывающих предприятий

Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщил «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости
Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщил «Радио 1»

Самое большое в России число перерабатывающих предприятий сосредоточено в Подмосковье, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Мы достойно представляем наш регион на федеральном уровне и в молочном животноводстве, и в растениеводстве в открытом грунте, и в овощеводстве, в выращивании картофеля. Это культуры, по которым Московская область традиционно входит в пятёрку, тройку лидеров по объёмам производства. Основной наш козырь – переработка. Самое крупное количество перерабатывающих предприятий в Российской Федерации сосредоточено в Московской области. В этом плане мы являемся одними из лидеров. Самое приятное – то, что Московская область задаёт тренды. В качестве примера можно привести ту же отрасль грибоводства, которую неоднократно поддерживал наш губернатор. Мы практически были первыми, кто вводил региональные капексы (основная часть затрат, – ред.) на реализацию таких инвестиционных проектов. Сейчас это уже федеральная повестка: производителей грибов поддерживают на федеральном уровне. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы считаем, что переработка – это то, что должно быть дальше в фокусе внимания, потому что мало произвести продукцию – важно её переработать, тем самым увеличить добавочную стоимость и выходить на рынок с готовой продукцией. Схожую риторику мы слышим сегодня и на федеральном уровне», – заявил министр.

Андрей Разин принимает участие во Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей, который стартовал 11 марта в Краснодаре и будет проходить два дня. На мероприятие приехали делегации из 71 региона, в том числе из Подмосковья. Это фермеры, представители сельхозкооперативов, отраслевых союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества, аграрной науки, руководители региональных органов управления АПК, депутаты Госдумы. Участники обсуждают стратегии развития растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств и кооперации, повышения качества жизни сельских жителей.

Фото © «Радио 1»


Автор: admin

Полная версия