Разработки подмосковных компаний представили на космической конференции GLEX-2021

Крупнейшие российские предприятия ракетно-космической отрасли, базирующиеся в Подмосковье, стали участниками конференции по исследованию космоса GLEX-2021.


Читайте нас в: Google Новости

Крупнейшие российские предприятия ракетно-космической отрасли, базирующиеся в Подмосковье, стали участниками конференции по исследованию космоса GLEX-2021. В частности, «НПО им. С.А. Лавочкина» из Химок продемонстрировало макет уникальной космической обсерватории «Спектр-РГ», цель которой – построить полную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«В Подмосковье сосредоточены крупнейшие отечественные предприятия космической промышленности. Более того, почти четверть всех космических пусков в мире осуществляется с использованием двигателей, собранных в Московской области. Наши компании регулярно становятся авторитетными участниками международных мероприятий, посвящённых вопросам исследования космоса, и активно развивают это направление», – сказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

В конце октября прошлого года разработка «НПО им. С.А. Лавочкина» – обсерватория «Спектр-РГ» – успешно достигла рабочей орбиты. Сегодня она осуществляет сканирование в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. Разработчики надеются построить полную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Масштабная международная конференция GLEX-2021 была организована Международной астронавтической федерацией (IAF) совместно с Роскосмосом с 14 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Мероприятие является международной площадкой для научных дискуссий, деловых переговоров, установления взаимовыгодных связей, договоренностей и сотрудничества в осуществлении крупных научно-технических проектов. Участниками конференции стали более 800 делегатов из 59 стран, ещё 1200 человек со всего мира наблюдают за техническими дискуссиями и пленарными заседаниями онлайн. Кроме того, в рамках конференции была организована специализированная выставка. На ней крупнейшие отечественные и зарубежные производители представили свои перспективные разработки.

Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки МО

Автор: admin

Полная версия