Разведение червей стало новым подмосковным трендом

Предприниматель из Ногинска рассказал «Радио 1» об особенностях такого бизнеса


Читайте нас в: Google Новости

В России такой вариант бизнеса, как «разведение червей» только начинает набирать популярности. В США и странах Европы это занятие же давно приносит прибыть многим бизнесменам. Александр Гриднев из Ногинска рассказал «Радио 1» о своем «бизнесе», разведением червей он занимается около двух лет, а за ведро с беспозвоночными, вместе с землей, в которой они живут, берет полторы тысячи рублей.

«В таком деле как разведение червей нужно меньше думать о деньгах. Сначала вырасти их, а уже потом думай о продаже. В помещении, где выращиваются черви нужна вода, свежий воздух и теплая температура», - рассказал предприниматель.

Вариант бизнеса по разведению червей не является слишком затратным и сложным. Вложив финансовые средства в приобретение одни раз, все, что остается предпринимателю – найти покупателей и получить прибыть. Черви очень плодородны, что является неотъемлемым преимуществом для бизнеса.

Их можно разводить как в летний, так и в зимний период. Для зимы следует изготовить специальный ящик, который будет содержать специальную субстанцию. Наличие частного дома станет ощутимым преимуществом. Переселение червей из ящика в компостную яму, месторасположение опилок или перепревший навоз гарантирует получение качественного удобрения в дальнейшем. Трех-четырех разовый полив на протяжении недели – еще одно обязательное условие ухода.

Помимо разведения червей на продажу, дополнительным доходом на этом бизнесе является продажа побочного продукта жизнедеятельности червей — биогумуса. Решив заняться продажей биогумуса, не следует забывать, что первая партия получается только спустя 18 месяцев. Если продавать удобрения в крупных масштабах период ожидания лучше потратить на поиск партнеров и налаживание связей.

Автор: admin

Полная версия