Развитие сельского туризма даст новые рабочие места и оживит село

Со следующего года в России будут развивать сельский туризм – в Госдуму внесён соответствующий законопроект.


Читайте нас в: Google Новости

Со следующего года в России будут развивать сельский туризм – в Госдуму внесён соответствующий законопроект. На это предполагается выделить бюджетные средства. Как передаёт корреспондент «Радио 1», авторы законопроекта встретились с журналистами и рассказали о планах развития и преимуществах этого нового для России направления.

Подоить коз, покормить свиней, покататься на лошадях и даже принять роды у коровы – всё это в недалеком будущем сможет осуществить любой житель мегаполиса. Предлагать будут также экскурсии, рыбалку, охоту, рубку дров. Подобные услуги будут предоставлять сельские жители и фермеры.

«Это даст возможность привести в порядок различные исторические объекты. Необходимо развитие инженерной и социальной инфраструктуры, пункты медицинской помощи, торговая индустрия. Глобальная проблема – качество дорог», – сказала председатель комиссии ОПРФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Среди других важных аспектов сельского туризма – появление новых рабочих мест с развитием ферм. Сёла оживут.

«Этот законопроект – поручение председателя правительства Дмитрия Медведева. Он дал команду его разработать. Этот законопроект даст развитие сельским территориям, в поселения пойдут налоги, начнётся развитие самих территорий сельских», – пояснила член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова.

Предполагается, что фермерские хозяйства будут развивать при помощи государственного бюджета. Это будут субсидии, кредиты, гранты для сельских предпринимателей. Инициативу поддержали в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

«Мы должны разрабатывать понятные маршруты, понятные карты, приложения на сайтах туроператоров, которые предусматривали бы готовый продукт на разные целевые аудитории. На это продукт есть запрос, он должен быть массовым», – отметила член думского комитета Наталья Кувшинова.

Главная задача, как отметили участники встречи, – сделать сельский туризм доступным для всех, причём не только в финансовом плане, но и в плане интересов. Это касается как детей, так и взрослого населения.

 

 

Автор: admin

Полная версия