Рекомендации по лечению коронавируса предложили обновить

Эксперты АОКИ в письме на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко заявили, что последняя, седьмая, версия методических рекомендаций, утверждённая 3 июня, нуждается в пересмотре


Читайте нас в: Google Новости

Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, возможно, будут пересмотрены. Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Минздрава России предложил рассмотреть мнение экспертов Ассоциации организаций по клиническим исследованиям. Письмо департамента поступило в распоряжение редакции «Медвестника».

Вопрос об острой необходимости актуализировать рекомендации был поднят ещё в начале июля. Эксперты АОКИ в письме на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко заявили, что последняя, седьмая, версия методических рекомендаций, утверждённая 3 июня, нуждается в пересмотре. Появляются новые данные об эффективности различных лекарственных средств для лечения COVID-19, и некоторые прежние рекомендации уже плохо согласуются с ними, отмечали авторы письма.

25 августа на имя министра было отправлено повторное обращение с той же просьбой.

АОКИ указывала, что последняя версия методических рекомендаций предлагает использовать гидроксихлорохин и близкий к нему мефлохин в том числе для профилактики COVID-19. Рекомендована также комбинация лопинавира и ритонавира. Все эти препараты, согласно последним исследованиям, можно считать утратившими статус потенциально эффективных при лечении пациентов с коронавирусом.

В действующей версии методических рекомендаций также уделяется недостаточно внимания другим препаратам – дексаметазону, дешёвому и общедоступному, признанному эффективным на уровне ВОЗ.

Эксперты ассоциации высказали опасение, что медицинские организации и отдельные врачи могут подвергать опасности жизнь и здоровье пациентов, опираясь на устаревшие документы.

 

 

Автор: admin

Полная версия