Реконструкция звучит как ругательство. Специалист объяснил, почему этот процесс – не для объектов культурного наследия

Более 300 архитекторов и реставраторов направили письмо президенту России Владимиру Путину. В нём они обратились к главе государства с просьбой обратить внимание на инициативу Минстроя передать работы по сохранению объектов культурного наследия единому за


Читайте нас в: Google Новости

Более 300 архитекторов и реставраторов направили письмо президенту России Владимиру Путину. В нём они обратились к главе государства с просьбой обратить внимание на инициативу Минстроя передать работы по сохранению объектов культурного наследия единому заказчику в сфере строительства. Сейчас процессы координирует Министерство культуры. По мнению профессионального сообщества, идея может негативно сказаться на отрасли. Совмещение принципиально разных направлений – реконструкции и строительства – пагубно повлияет на объекты культурного наследия. Своей позицией в отношении сложившейся ситуации в эфире «Радио 1» поделилась член Общественной палаты Московской области, председатель центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Галина Маланичева.

«Для сферы культурного наследия слово «реконструкция» звучит практически как ругательство. Строительная отрасль действует по своим нормам и правилам. Конечно, у Минстроя богатейший опыт в своей сфере, как и у других организаций, относящихся к ней. Безусловно, ведомство создаёт все условия для совершенствования и развития строительного комплекса. Но наша основная цель – защита и сохранения памятников истории и культуры. Применение строительных норм и правил для этого невозможно», – сказала Маланичева.

Собеседница «Радио 1» напомнила о ситуации с реконструкцией Большого театра России. Она отметила, что в значительной части она и была таковой. По части непосредственной реставрации там удалось провести работы по сохранению части подлинных архитектурных элементов и внешнего облика объекта.

«При этом я не говорю, что раз объект имеет статус значимого с точки зрения культурного наследия, то к нему совсем нельзя подпускать строителей. Есть работы, которые требуют привлечения именно этих специалистов. Бывают ситуации, когда нужно, например, проработать какие-то инженерные сети. Что-то невозможно сделать без новых технологий и материалов. Но всё это должно осуществляться по итогам экспертизы, которые рассматривают научно-методические советы во главе с профильными экспертами. Нужен строгий контроль, чтобы в ходе работ объект не изменялся», – подчеркнула Маланичева.

Она также обратила внимание на то, что при проведении подобных работ обязательно следует учитывать мнение людей, которые проживают в непосредственной близости от объектов. Это также имеет существенно значение для сохранения исторической ценности древних зданий.

В середине сентября в подмосковном Солнечногорске прошёл Форум владельцев исторических усадеб «Объекты усадебного наследия как туристская инфраструктура». На нём владельцы полусотни исторических усадеб России обменялись опытом восстановления, содержания и развития культурных объектов. Они обсудили вопросы, которые касались приобретения усадеб в собственность и приведения их в должное состояние и организации эффективных коммерческих проектов.

Владельцы полусотни усадеб обменялись в Солнечногорске опытом их восстановления

Два стадиона открыли в Подмосковье после реконструкции

Автор: admin

Полная версия