Рекордное число торговых центров ожидается в Москве в этом году

Около 30 профессиональных торговых центров планируют открыть в Москве в 2022 году, что станет максимальным значением за всю историю московского ритейл-рынка.


Читайте нас в: Google Новости
Около 30 профессиональных торговых центров планируют открыть в Москве в 2022 году, что станет максимальным значением за всю историю московского ритейл-рынка. Об этом сообщила консалтинговая компания Colliers.

Ранее наибольший годовой ввод по количеству объектов был зафиксирован в 2013 году, когда открылось 18 профессиональных торговых центров. Отмечается, что на столичном рынке появлялось в среднем 11 объектов.

«В новом предложении торговых площадей 2020-2023 годов преобладающую долю ввода занимают мало- и среднеформатные объекты. Более того, уменьшение площади вводимых объектов более не становится эквивалентом некачественности торгового объекта», – уточняется в сообщении.

В компании отметили, что в этом году планируется построить торговые центры общей площадью около 294 тыс. кв. метров – это на 4,6% больше прошлогодних показателей. Данное предложение поступило ещё в начале 2021 года, однако, строительство частично пришлось перенести – около 42% торговой недвижимости будет возведено в 2022-2023 годах.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия