Ректор Дубненского университета: Мы готовим кадры для будущего

Дмитрий Фурсаев стал лидером рейтинга Лаборатории Крыштановской по научным достижениям


Читайте нас в: Google Новости

Социологи из Лаборатории Крыштановской отнесли к разряду выдающихся ректоров-учёных ректора Дубненского госуниверситета Дмитрия Фурсаева. Он сочетает руководство университетом и преподавательскую деятельность на кафедре теоретической физики с научной работой в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Для этого социологи проанализировали 274 биографии ректоров крупнейших государственных высших учебных заведений России.

Попадание на высокие позиции в рейтинге – достижение всей команды. Такое мнение высказал Фурсаев в эфире «Радио 1».

«Это было исследование, где пытались определить ректоров-лидеров с точки зрения тех задач, которые ставятся государством – прежде всего, это задачи научно-технического прорыва. Когда анализируются руководители вузов, встаёт вопрос, насколько они готовы к такому прорыву – готовы ли они повести университеты, понимают ли, что такое наука. Одна из сторон – анализ наукометрических показаний. Мне приятно, что я попал в десятку лучших ректоров, но я отношусь к этому спокойно. Я, конечно, поддерживаю спортивную форму, занимаюсь научными исследованиями. Но мои коллеги – я работаю по совместительству в Объединённом институте ядерных исследований – имеют и более высокие показатели. Правда, я сочетаю научную работу с административной деятельностью и считаю, что это очень важно. Безусловно, здесь есть моё личное достижение. Но за мной стоит большой научный коллектив, и мне кажется, что те достижения, которые упомянуты в этом исследовании и хорошая динамика нашего вуза по показателям на общероссийском ландшафте – это ещё и заслуга коллектива. Есть лидер и есть хорошая команда. Когда есть такое сочетание, удаётся делать прорывы», – отметил учёный.

Дмитрий Фурсаев также рассказал, что нужно, чтобы сочетать должности ректора и преподавателя с работой учёного.  

«У нас нетривиальная задача – мы готовим кадры для будущего. Это значит, надо иметь интуицию, чтобы предвидеть, в каком направлении будет развиваться общество, какие кадры будут востребованы. Чтобы иметь эту интуицию, необходимо быть действующим преподавателем, иметь живой контакт с молодыми людьми, и продолжать научную деятельность. Это всё держит руководителя в тонусе, помогает его интуиции», – сказал собеседник «Радио 1».

По словам Фурсаева, более 70% выпускников Государственного университета «Дубна» работают по специальности, а уровень трудоустройства – больше 90%.

 

Автор: admin

Полная версия