Ректор ГИТИСа: Театральные уроки в Подмосковье начну с профориентации

Лекция Григория Заславского открывает крупный проект в школах региона


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области в Год театра стартует проект «Театральные уроки в Подмосковье». Его запуск состоится 29 марта на базе Гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцовском городском округе.

Откроет театральные уроки лекция ректора ГИТИСа, театроведа Григория Заславского. В эфире «Радио 1» он заявил, что намерен начать образовательный курс со своеобразной профориентации.

«Планирую начать с рассказа о ГИТИСе и с попытки отговорить молодых людей поступать к нам на актёрский факультет. Конкурс большой, и очень важно, чтобы дети ещё до обучения поняли, какая это тяжёлая профессия. У нас в последние годы нередки случаи, когда ребята, пройдя этот сумасшедший отбор на актёрский факультет – 450 человек на место, как это было в прошлом году, – начинают отчисляться уже в первые дни сентября. Они не подозревали, что речь идёт о таком тяжёлом графике и таком трудном обучении. Кроме того, надеемся рассказать об истории театра. Будут два направления: одно – образовательное, второе – что-то вроде профориентации. Профессий в театре много. Есть актёры, режиссеры, балетмейстеры, педагоги, продюсеры, без которых в театре ничего не произойдёт, есть сценографы, художники, режиссёры театра кукол. Обо всём этом мы тоже собираемся рассказывать», – поделился планами Заславский.

Уже запланировано проведение десяти подобных уроков. Они будут транслироваться и в другие школы в режиме онлайн. Предполагается, что проект «Театральные уроки в Подмосковье» станет постоянным.

Автор: admin

Полная версия