Рекультивация полигонов улучшит жизнь 3,5 млн жителей Подмосковья

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин и глава администрации городского округа Долгопрудный Александра Кочетинина оценили ход работ по рекультивации закрытого полигона ТКО «Долгопрудный».


Читайте нас в: Google Новости

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин и глава администрации городского округа Долгопрудный Александра Кочетинина оценили ход работ по рекультивации закрытого полигона ТКО «Долгопрудный». Об этом сообщили в пресс-службе министерства. В осмотре приняли участие представители компании «МСУ-1», которая рекультивирует полигон.

Все присутствовавшие на полигоне убедились, что работы идут по графику. Завершено строительство противофильтрационной завесы с восточной части полигона, чтобы исключить попадание фильтрата в реку Бусинку. Заканчивается устройство армогрунтовой стены и двухконтурного дренажа для сбора фильтрата по периметру объекта. Ежедневно на полигоне работают более 60 человек и 49 единиц техники.

«Рекультивация полигонов направлена на достижение трёх конкретных задач. Это очистка атмосферного воздуха от свалочных газов, предотвращение попадания фильтрата в воду и возвращение восстановленных земель в хозяйственный оборот. Первые две задачи для нас важнейшие, поскольку речь идет о здоровье и благополучии людей. (…) Общая площадь объектов, подлежащих рекультивации в Московской области, превышает 360 га. Устранение их негативного воздействия улучшит условия жизни около 3,5 млн жителей региона. Иными словами, рекультивация напрямую затрагивает интересы каждого второго жителя Подмосковья», – сказал Дмитрий Куракин.

В Московской области продолжаются работы по рекультивации пяти полигонов ТКО. На данный момент в регионе закрыты 28 из 39 объектов.

Ликвидация накопленного вреда в регионе началась в 2018 году с рекультивации полигонов «Электросталь», «Быково» и «Каширский».

В прошлом году был завершён технологический этап рекультивации полигона «Кучино» в Балашихе, полностью рекультивирован полигон «Дубна Левобережная», начаты работы на объектах «Долгопрудный», «Кулаковский» в Чеховском городском округе, «Царёво» в Пушкинском, «Слизнево» в Наро-Фоминском и на «Долгопрудном». Их рекультивацию планируется завершить в этом и будущем годах.

На мусорном полигоне «Лесная» в Серпухове проверили работу третьего факела

Автор: admin

Полная версия