Рекультивацию грунта вблизи деревни Щелканово завершат до конца года

В Рузском городском округе Подмосковья приступили ко второму этапу рекультивации площадки временного накопления отходов. Она расположена вблизи деревни Щелканово. Работы на объекте должны завершить в середине декабря, сообщили «Радио 1» в пресс‑службе адм


Читайте нас в: Google Новости

В Рузском городском округе Подмосковья приступили ко второму этапу рекультивации площадки временного накопления отходов. Она расположена вблизи деревни Щелканово. Работы на объекте должны завершить в середине декабря, сообщили «Радио 1» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Подрядчиком на выступает компания «Вива-транс». Организация должна:

- вывезти с площадки последние 2 тыс. тонн отходов;

- собрать и направить на утилизацию порядка 4 тыс. тонн фильтрата;

- демонтировать ранее установленные системы;

- удалить около 30 тыс. тонн загрязнённого грунта. После этого расчищенную территорию отсыплют чистыми грунтами и обнесут габионной стеной. Её протяженность составит 150 погонных метров.

На сегодняшний день подрядчик уже вывез с площадки 8 тыс. тонн мусора и более 2,3 тыс. тонн фильтрата.

Данная территория стала проблемной в 2018 году. В результате недобросовестной работы компании, которая на протяжении 11 месяцев складировала отходы, но так их и не вывезла. В результате в феврале 2020 года в Щелканове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Правительство Подмосковья выделило 146 млн рублей из резервного фонда. Главным распорядителем этих средств стало министерство экологии и природопользования. Деньги направили на сбор, вывоз и утилизацию фильтрата, а также на сортировку и вывоз отходов, которые накопились на площадке рядом с деревней.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Московской области обязал дачный кооператив «Моспроектовец» из городского округа Пушкино возместить ущерб, нанесённый экологии, в размере 3,5 млн рублей. Организация незаконно размещала строительные отходы.

В Московской области осталось закрыть две последние свалки

3,5 млн рублей заплатит организатор несанкционированной свалки в Пушкино

Автор: admin

Полная версия