«Решили не ссорить экипаж». Учёный объяснил новую версию появления отверстий на МКС

Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году вполне мог просверлить человек в условиях невесомости.


Читайте нас в: Google Новости
Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году вполне мог просверлить человек в условиях невесомости. Такое мнение высказал «Радио 1» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Год назад подобная версия появилась с указанием имени. Причина якобы была связана с проблемами американской дамы-астронавта. Как утверждалось, чтобы решить свои проблемы, она предприняла такие действия. Эта версия публиковалась и даже обсуждалось – правда, не в профессиональном сообществе. Она выглядела вполне разумной и вероятной. Как оно было на самом деле? По рассказам неназванных источников, противоречий нет. Мне кажется, что эта версия правдоподобна, но не более того. По-видимому, руководители этого проекта, включая главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина, договорились не нагнетать напряжённость в отношениях внутри экипажа», – предположил учёный.

30 августа 2018 года на МКС упало давление. Как выяснилось, воздух уходил через отверстие в бытовом отсеке. 12 августа 2021 года высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли заявил ТАСС, что отверстие три года назад было просверлено в условиях невесомости человеком, не знакомым с устройством аппарата. Собеседник агентства подчеркнул, что такое повреждение не могли нанести на Земле, иначе корабль перед запуском не прошёл бы испытания в вакуумной камере. Он напомнил, что российские космонавты из-за ситуации с отверстием прошли проверку на полиграфе, а вот астронавты NASA от неё отказались.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия