Реставрация родовой усадьбы обошлась потомкам Лермонтова в 200 млн рублей

Работы продолжаются


Читайте нас в: Google Новости

Реставрация подмосковной усадьбы Середниково, принадлежавшей брату бабушки Лермонтова, стоила потомкам поэта около 200 млн рублей, сообщил «Радио 1» президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов.

«Мы (ассоциация «Лермонтовское наследие» - прим. ред.) занимаемся реставрацией 20 лет, и за это время постоянно менялись тарифы, финансовые котировки и прочее. Мы оцениваем работы примерно в 200 млн рублей. При этом мы ещё тратим примерно 20 млн в год на эксплуатацию усадьбы – помимо средств на реставрацию», – рассказал Лермонтов.

Он отметил, что работы по восстановлению усадьбы продолжаются.

«Реставрация продолжается, и, наверное, она будет продолжаться всю жизнь, потому что есть такое понятие, как амортизация. То есть нужно постоянно что-то подправлять. Сейчас у нас отреставрировано 8 из 16 зданий и только небольшая часть парка», – добавил Лермонтов.

Ассоциация «Лермонтовское наследие» – общественное объединение членов рода Лермонтовых из России и США, Франции, Бразилии, Швейцарии, Боснии и Герцоговины, а также шотландских Лермонтов. Цель ассоциации – популяризация творческого наследия поэта, культурное просветительство, генеалогические исследования и издательская деятельность. Усадьбу Середниково ассоциация арендует с 1992 года.

Автор: admin

Полная версия