Реставрацию дома управляющего Балашихинской мануфактурой завершат в 2018 году

Вход на территорию будет свободным, 60% работ по реставрации уже выполнили.


Читайте нас в: Google Новости
Дом управляющего Балашихинской хлопкопрядильной фабрикой №1 Майкла Лунна планируют восстановить до конца следующего года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Балашихи.

«Дом откроет двери для всех желающих, вход на территорию будет свободным. 60% работ по реставрации уже выполнено», – цитирует пресс-служба заместителя министра имущественных отношений Подмосковья Равиля Саитова.

Он отметил, что уже восстановлены сруб, фундамент с кирпичным цоколем, стропильная система, карниз и наличники. После реставрации в здании планируют открыть гостинично-рекреационный комплекс. Будет благоустроена прилегающая к дому территория, а в здании восстановят интерьеры второй половины XIX века.

Специалист по паровым машинам, англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя фирмы «Пратт» на хлопкопрядильной фабрике. Впоследствии он руководил ею более 40 лет.

Дом управляющего Балашихинской мануфактурой был построен в середине XIX века и относится к объектам культурного наследия региона. Реставрация здания началась в 2014 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Усадьбы Подмосковья».

Фото © Балашихинское ИА/Наталья Кондратьева

Автор: admin

Полная версия