Ресторатор Бухаров раскритиковал инициативу КПРФ о ресторанном сборе в поддержку участников СВО

В Госдуму депутаты от КПРФ внесли законопроект о сборе с посетителей ресторанов в поддержку участников СВО и их семей

istockphoto/Vershinin
Читайте нас в: Google Новости
Пояснительная записка сообщает, что законопроект устанавливает сбор в размере 1% от суммы счета для посетителей ресторанов, ночных клубов и баров. Средства направят в фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
По мнению авторов законопроекта, такой сбор не вызовет негативную реакцию общественности.
 
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что рестораторы и так платят налоги, а многие из них помогают мобилизованным и добровольцам, обеспечивая их амуницией, продуктами.
 
«Написано, что это развлечение, но удовлетворение физиологических потребностей-это развлечение? Если так стоит вопрос, то давайте тогда увеличим и процент с проезда на общественном транспорте. Много вопросов. Коммунистам хочется напомнить работу Ленина 1919 года «Великий почин», где он говорит об освобождении людей от рутинного приготовления пищи дома, о возможности создания общественных столовых»,- резюмировал  Игорь Бухаров.

Ранее сообщалось, что инициаторы законопроекта уверены, что введение сбора не приведет к отрицательной обратной связи со стороны общества, поскольку его размер является незначительным элементом общего чека и при этом создает «позитивный импакт на уровне всей страны» в отношении поддержки участников СВО.

Автор: Мария Фирсова

Полная версия