Режиссёр Пётр Шепотинник назначен программным директором 44-го ММКФ

44-й Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения.


Читайте нас в: Google Новости

44-й Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения. Он пройдёт в 2022 году с 21 по 28 апреля. Приём заявок на участие в конкурсных программах откроется с 13 декабря. Программным директором ММКФ назначен член отборочной комиссии фестиваля, киновед и режиссёр-документалист Пётр Шепотинник. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

«Сейчас ещё рано загадывать, каким будет предстоящий фестиваль, любая сводка новостей способна опровергнуть любые заманчивые планы. А этих планов – очень много. Любой кинофестиваль – это словно фильм, и чем рискованней, неожиданней для зрителя и журналистов будут лабиринты его сюжетов, тем крупнее его выигрыш», – сказал Шепотинник.

Пётр Шепотинник работает на ММКФ с 1999 года. Его авторская программа «Восемь с половиной фильмов», дебютировавшая 21 год назад, заложила концептуальные основы киноведческого кураторства. В разное время ее участниками становились братья Дарденны, Шмуэль Маоз, Иштван Сабо, Альберт Серра, Филипп Грёнинг, Амос Коллек, Харви Кейтел, Нури Бильге Джейлан и многие другие. В этом году документальная работа Петра Шепотинника «Нас других не будет», посвящённая Сергею Бодрову-младшему и Алексею Балабанову, открывала 32-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».

Ранее программный директором ММКФ был киновед, журналист и культуролог Кирилл Разлогов. Он скончался 26 сентября 2021 года. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия