Режиссёр Константин Бронзит прокомментировал оскаровские нововведения

Премию будут вручать только фильмам, соответствующим новым критериям Американской киноакадемии


Читайте нас в: Google Новости

Чтобы стать номинантом на «Оскар» с 2024 года, режиссёрам придётся соблюсти в своих работах некоторые правила – пригласить на роли больше представителей расовых и этнических групп, ЛГБТ, людей с инвалидностью и ментальными расстройствами, а также привлечь больше женщин. Таким образом, не менее 30% второстепенных ролей должны быть поделены между ними.

Режиссёр анимационных фильмов и двукратный номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит в беседе с «Петербургским дневником» оценил новые правила.

«Это настолько типично для американского менталитета. Только это не забота о женщинах и представителях меньшинств. Здесь отчётливо проявляется забота о себе, о том, чтобы, не дай бог, академию не обвинили в том, что она не следует новым трендам и правилам, отстаёт. Так происходит деформация: академия бежит впереди всех: «А давайте мы еще вот это сделаем и вот это, чтобы нас ни в чем не обвинили и сказали, какие мы молодцы». И начинается охота на ведьм. Конечно, это глупость, другого слова я не найду. Вот так работает массовое сознание», – считает Бронзит.

По словам режиссёра, мировой кинематограф не раз проходил через такие истории. Но к искусству кинематографа эти правила не имеют никакого отношения.

 

Автор: admin

Полная версия