Робот Пушкин прочитает стихи классика в парке «Сокольники»

Андроида, созданного по образу поэта, привезут 11 июня на Московский фестиваль современной российской литературы. Он будет читать стихи по заявкам.


Читайте нас в: Google Новости
Андроида, созданного по образу Александра Пушкина, привезут 11 июня на Московский фестиваль современной российской литературы в парк «Сокольники» с «Робостанции» ВДНХ. Робот прочтёт посетителям парка около 600 стихотворений классика. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Пушкин – антропоморфный робот. Специалистам удалось добиться портретного сходства. Он одет во фрак, белоснежную рубашку и цилиндр, а чёрные кудри и бакенбарды делают его ещё более похожим на поэта. Мимика робота схожа с человеческой – он умеет улыбаться, шевелить губами и бровями. Читать произведения Пушкина робот будет выразительным мужским голосом: стихи записывал профессиональный актёр.

Как сказали в пресс-службе парка, послушать стихи в исполнении робота можно будет 11-12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк. Гости смогут выбрать из списка любимое произведение, и андроид его прочтёт. После окончания фестиваля робота вернут в павильон №2 на «Робостанции» ВДНХ

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Автор: admin

Полная версия