Романтичный, речной, закрытый: какие маяки есть в Подмосковье

Московская область может похвастаться многими достопримечательностями — и дворцами, и усадьбами, и древними церквушками, но вот чего здесь точно не ожидаешь увидеть, так это маяки.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область может похвастаться многими достопримечательностями — и дворцами, и усадьбами, и древними церквушками, но вот чего здесь точно не ожидаешь увидеть, так это маяки.
А между тем, на территории Подмосковья их целых два.
История одного из них началась в далеком 1937 году. Именно тогда началось строительство на матушке-Волге грандиозной плотины и канала Москва-Волга. Чтобы корабли могли ориентироваться и уходить от мелей на судоходном участке сразу же установили маяк. , получивший название Большой Волжский.
Оборудован он был и тогда на высшем уровне, но тем не менее, систему постоянно модернизируют. Неизменным остается лишь одно — за тем, чтобы все работало без сбоев постоянно следит смотритель, для которого внутри оборудована специальная комната.
Находится Большой Волжский маяк на въезде в город Дубна, именно на том месте, где канал им. Москвы впадает в Иваньковское водохранилище.
С архитектурной точки зрения он не представляет никакого интереса — высокая серая башня из стекла и бетона в стиле советского конструктивизма. Подняться на него нельзя — он действующий, с досадой рассказывают туристы.

«Мы искали маяки недалеко от Москвы, чтобы на их фоне сделать фотографии. Нашли маяк в Дубне, приехали на машине, оказалось, что близко подъехать нельзя. Можно только пешком подойти и то, внутрь не пускает смотритель. Поэтому мы просто перебрались на противоположный берег, оттуда маяк очень эффектно смотрится», - поделился Александр Агафонов.

Конечно, можно попробовать договориться со смотрителем. Если удастся это сделать, вы будете вознаграждены за усилия сполна — вид с вершины открывается потрясающий. Если нет, есть ещё один вариант - обзорная башня-маяк на Клязьминском водохранилище.
Как подобает настоящим маякам, эта башня разместилась на высоком утёсе на берегу огромного водоёма. Подняться на самый верх и осмотреть пейзажные окрестности Клязьминского водохранилища может любой желающий, ведь в отличие от Большого Волжского маяка, этот сделан специально для туристов, рассказал генеральный директор базы отдыха «Троицкое» Валерий Раневский:

«Что касается маяка, это смотровая площадка, обзорная, там есть витиеватая лесенка, вы можете подняться по ней и посмотреть. И сама гора - это декоративный элемент, который служит водопадом. Но он сейчас уже выключен, мы переходим в зимний режим. Вы можете в любой момент приехать, пофотографироваться, посмотреть».

Удивительная локация находится на территории базы отдыха «Троицкое» в городском округе Мытищи. Осенью, возле маяка царит крайне романтическая обстановка. Если не полениться, взять с собой термос имбирного чая, плед и хорошего попутчика или попутчицу, можно прекрасно провести солнечный день на берегу водоёма.

Автор: admin

Полная версия