Росгидромет: Мощных снегопадов в Московском регионе больше не ждите

В ведомстве «Радио 1» дали прогноз на неделю


Читайте нас в: Google Новости

Со вторника в Москве и Подмосковье ожидается оттепель: после полудня температура повысится до +1°C. Потепление затянется до четверга, и лишь с началом февраля станет понемногу подмораживать. Однако таких мощных снегопадов, как на прошедших выходных, в регионе ожидать уже не стоит. Об этом в эфире «Радио 1» заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Больше таких мощных снегопадов мы уже не дождёмся. За минувшие выходные выпала практически полумесячная норма осадков, мы обновили рекорд для 26 января. То, что выпадет 30 и 31 января, – это мокрый снег, будут положительные температуры, будет таяние, сосульки, гололёд, всё это может съехать с крыш. Будет тяжёлый снег – сейчас он был рыхлым. В целом снега добавится. Будет нагрузка и для транспортников, и для ЖКХ, и для автолюбителей. Если заглянуть в первую пятидневку февраля, то с 3 по 5 февраля у нас будут аномально высокие температуры – причём не только в Московском регионе, но и на всём Северо-Западе, начиная с Псковской, Новгородской, Смоленской областей до Брянска, Москвы, Калуги и Тулы. Повсюду будут положительные температуры с осадками в виде мокрого снега», – сказал Варакин.

Ранее сообщалось, что 26-27 января в Москве и Московской области прошёл самый продолжительный снегопад с начала этой зимы. По данным Гидрометцентра, в мегаполисе выпал 21 мм осадков – половина от месячной нормы в 42 мм. Как передаёт агентство новостей «Москва», утром в понедельник, 28 января, высота снега в столице составила 49-52 см при норме 30-31 см.

Автор: admin

Полная версия