Росгидромет: Зачехлять лыжи пока рано

Начало марта в Московской области будет холодным и снежным


Читайте нас в: Google Новости

Устойчивого потепления и наступления весны можно ожидать не ранее второй половины марта. А пока влияние на Москву и Подмосковье будет оказывать арктический воздух. Переменчивый характер погоды сохранится, сообщил в эфире «Радио 1» начальник ситуационного Центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Календарная весна и переход через ноль среднесуточной температуры на климатической станции ВДНХ состоится 26-27 марта. Такого тёплого февраля у нас не было несколько десятилетий – он на 6°C превышает среднемесячную температуру. Сегодняшняя и завтрашняя оттепель – тому подтверждение. Но уже 27 марта очередные циклоны будут проходить севернее Санкт-Петербурга, перемещаться с запада на восток по Карелии, Республике Коми. Они принесут атмосферные осадки в виде снега и мокрого снега. Поэтому февраль ещё своё слово скажет. 27-28 февраля будет небольшое похолодание до -7-9°C по Москве, по области – до -8-11°C. До -1-3°C будет в середине недели. В конце недели скандинавский циклон пройдёт по ЦФО. И в пятницу-субботу мы ждём наибольшее количество осадков в виде снега. Выпадет 10-15% месячной нормы осадков, закрыв февральскую норму», – рассказал Варакин.

В начала марта, по словам синоптика Росгидромета, москвичей и жителей Подмосковья ждёт снежная погода.

«Зачехлять и куда-то убирать лыжи не стоит, потому что начало марта у нас будет холодным. 2-4 марта будет зимняя погода, соответствующая, скорее февралю, а не марту», – отметил Юрий Варакин.

А вот 8 марта, по словам собеседника «Радио 1», будет весенняя погода, хотя после Международного женского дня ещё возможно похолодание.

Автор: admin

Полная версия