Росгидромет: Заморозкам уже можно помахать рукой

Синоптик рассказал в эфире «Радио 1» о погоде на предстоящую неделю


Читайте нас в: Google Новости

На следующей неделе в Московский регион придёт настоящая весна. Температура в середине семидневки местами поднимется до +15°C, а ночных заморозков почти не будет. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил начальник ситуационного Центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Тепло будет, а вот солнца надо подождать до начала следующей недели. Тогда тоже будут дожди, но будет ещё теплее. Всё-таки наиболее солнечные дни у нас были дни прошедшие, когда был антициклон, а сейчас начнётся влияние атлантических циклонов. Пик тепла придёт, хотя и с дождями, на 11 апреля. Температура на юге и юго-западе Московской области может достигнуть значений +12…14°C, а местами и +15°C. Такой температуры у нас в этом году ещё не было. В целом весна пришла, ночные температуры, начиная с понедельника, 8 апреля, уже будут только положительными. Заморозкам мы помашем рукой, хотя, конечно, рецидив в средней полосе возможен. Но как минимум до середины месяца это будет температура, соответствующая середине мая. Среднесуточная температура выше нормы примерно на 2,5°C пришла раньше срока примерно на неделю», – сказал Варакин.

Несмотря на весеннее тепло, почти по всей территории региона будут отмечаться осадки, заявил синоптик.

«Осадки будут. Они не нужны жителям городов, а для сельского хозяйства необходимы. У нас осадков практически не было – четыре дня была антициклональная сухая погода, хотя и с заморозками. Почва стала достаточно быстро терять влагу, хотя снега зимой было много. Так что сейчас всё в гармонии. А вот с солнцезащитными очками надо подождать до второй половины апреля или до мая», – заключил Юрий Варакин.

Ранее сообщалось, что снег в черте Москвы сойдёт к 6-7 апреля. А вот в Подмосковье, в хвойных лесах и на дачных участках, кое-где ещё останется небольшой снежный покров.

 

 

Автор: admin

Полная версия