Роскомнадзор заглушил 160 сайтов, помогающих уклоняться от службы в армии

На этих ресурсах объясняли, какие болезни помогают получить «белый билет», где получить юридическую помощь и многое другое.


Читайте нас в: Google Новости

Интернет-ресурсы, помогающие новобранцам избежать службы в армии, оказались вне закона, и Роскомнадзор заблокировал их в глобальной Сети, пишут «Известия»со ссылкой на надзорное ведомство.

На сайтах обучают выбирать болезни, помогающие получить «белый билет», предлагают юридическую поддержку и помощь в прохождении медкомиссии.

Доступ к сайтам в соответствии со статьей 15.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничивают после решения суда о признании содержания веб-ресурса «запрещенным к распространению на территории РФ». Чтобы признать противозаконными сайты, позволяющие «косить» от службы в армии, суды используют 10-ю статью этого закона. В ней пункт 6 запрещает распространение информации о деяниях, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По словам представителя Роскомнадзора, прокуратура активно применяет статью 10 закона «Об информации…», внося сомнительные в единый реестр запрещенной информации.

По данным Минобороны, по итогам 2016 года уклоняющихся от призыва стало меньше на 20% в сравнении с 2015 годом. За завершившийся год в следственные органы передано 900 материалов в отношении уклонистов.

Фото ©pixabay

Автор: admin

Полная версия