«Росконтроль» нашёл сальмонеллы и листерии в отечественной курятине

Все шесть образцов оказались небезопасны для здоровья потребителей


Читайте нас в: Google Новости
Все шесть образцов оказались небезопасны для здоровья потребителей


«Росконтроль» выявил многочисленные нарушения при изготовлении куриного мяса российскими производителями, сообщается на сайте организации. Проверяли качество и безопасность курятины, продающейся на российских прилавках.

В экспертизе участвовали охлаждённые куриные бёдра с кожей из цыплят-бройлеров шести известных российских брендов – «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!» и «Каждый день». Все образцы оказались небезопасны для здоровья потребителей.

Так, в двух из них были найдены антимикробные химиотерапевтические средства. В бройлерах также выявили признаки инъекций солевыми растворами. В других образцах был превышен уровень заражённости микробами, а в некоторых курах обнаружены сальмонеллы и опасная бактерия листерия. Помимо этого, были найдены антибиотики.

Всё это, по данным «Росконтроля», может свидетельствовать о нарушениях санитарных правил, технологий изготовления, сроков и температурных режимов хранения и реализации продуктов.

Листерии и сальмонеллы – это бактерии, которые вызывают тяжёлые инфекционные заболевания, утверждают эксперты «Росконтроля». По их словам, обезопасить себя можно при помощи тщательной термической обработки продуктов: сальмонеллы погибают при температуре +75°С в течение 10-15 минут. Также важно избегать контакта сырого мяса с готовой пищей, а после приготовления курицы тщательно вымыть всё, с чем она соприкасалась: руки, разделочные доски и ножи.

Фото © РИА Новости/Константин Чалабов

Автор: admin

Полная версия