Роспотребнадзор организовал горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ

Специалисты расскажут о безопасном поведении и эпидемиологической ситуации в регионе


Читайте нас в: Google Новости

26 ноября в России заработала горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Фондом социально-культурных инициатив дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование об этом заболевании. В этом году Роспотребнадзором в рамках акции с 26 ноября по 8 декабря организована всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что специалисты-эпидемиологи по телефонам в регионах проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики, безопасного поведения, а также эпидемиологической обстановки с ВИЧ-инфекцией в конкретном субъекте. Кроме того, позвонившим расскажут о возможностях бесплатного анонимного тестирования. Время работы и номера горячих линий можно найти на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора в каждом регионе страны.

Помимо этого, в этом году к акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. С 1 по 3 декабря любой человек сможет узнать свой ВИЧ-статус, сдав анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека совершенно бесплатно. Акция действует во всех медицинских офисах организации и 80 медицинских учреждениях партнёров Центра молекулярной диагностики по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Автор: admin

Полная версия