Роспотребнадзор оценил риск проникновения неизвестного гепатита в Россию

Случаев заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения, выявленным в нескольких странах Европы и Америки, в России не зафиксировано.


Читайте нас в: Google Новости
Случаев заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения, выявленным в нескольких странах Европы и Америки, в России не зафиксировано. Риск его завоза в страну из-за ограниченного авиасообщения крайне низок, сообщили в Роспотребнадзоре.

«В России по состоянию на 24 апреля случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль в санитарно-карантинных пунктах», – отметили в ведомстве.

5 апреля Всемирная организация здравоохранения была уведомлена о 10 случаях тяжёлого острого гепатита неизвестной этиологии у детей в возрасте до 10 лет в центральной Шотландии. 21 апреля было зарегистрировано 169 случаев острого гепатита в 11 странах Европейского региона и одной страны Американского региона. Вирусы гепатита A, B, C, E и D были исключены после лабораторного исследования.

Клинический синдром в выявленных случаях представляет собой острый гепатит с заметно повышенными ферментами печени, часто с желтухой, иногда предшествующей желудочно-кишечным симптомам, у детей преимущественно до 10 лет. Причина заболевания устанавливается.

По данным СМИ, причиной мог стать аденовирус. У некоторых заболевших также был выявлен коронавирус.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия