Роспотребнадзор предупредил о вспышке опасного вируса в Финляндии

За неделю в стране заболели более 500 человек


Читайте нас в: Google Новости
За неделю в стране заболели более 500 человек


Роспотребнадзор предупредил российских туристов, которые собираются ехать в Финляндию, о вспышке вирусной инфекции. Как говорится в сообщении ведомства, за неделю заболели более 500 человек.

Речь идет о респираторно-синцитиальном вирусе человека HRSV. В основном вспышка наблюдается в Хельсинки, однако рост заболеваемости зафиксирован по всей Финляндии.

Финские специалисты уточняют, что сезонный рост заболеваемости HRSV в стране наблюдается ежегодно, но в последние годы усиливается её интенсивность.

Власти Финляндии сообщают, что держат ситуацию на контроле, однако не дают прогноза по срокам завершения эпидемического подъёма. Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Инфекция HRSV входит в группу острых респираторных вирусных инфекций, ежегодно поражающих большую группу населения. Вирус передаётся воздушно-капельным путем. В основном болеют дети. Инкубационный период составляет до семи дней, лечение инфекции симптоматическое, вакцины от неё не разработаны.

Фото © piхаbay.com

Автор: admin

Полная версия