Российские хоккеисты выиграли у сборной Германии в финале ОИ‑2018

Наша команда завоевала золото впервые за 26 лет

Российские хоккеисты в финале Олимпийского турнира в дополнительное время обыграли сборную Германии со счётом 4:3. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе решающей встречи у олимпийских атлетов из России забитыми шайбами отличились на 20 минуте Вячеслав Войнов, затем на 54 и 60 минутах Никита Гусев. Уже на 10 минуте овертайма победным стал гол Кирилла Капризова. В составе немецкой команды шайбу закатывали в ворота Феликс Щюц, Доминик Кагун и Йонас Мюллер. Россиянам удалось добиться дополнительного времени за 56 секунд до финальной сирены. На тот момент они играли в численном меньшинстве.

С победой нашу команду хоккеистов в своём профиле в Instagram поздравил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Для российской сборной это первая победа над немцами в рамках Олимпиады. Единственная встреча соперников проходила в олимпийском Лиллехаммере в 1994 году и закончилась для нашей команды поражением. В целом за всю историю Игр последний раз отечественные хоккеисты завоевали золото в 1992 году.

Золото хоккейной сборной стало второй высшей наградой для российских спортсменов на нынешних Олимпийских играх. Ранее в женском одиночном фигурном катании выиграла медаль высшей пробы наша Алина Загитова. На данный момент в копилке России 17 наград – две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. Закрытие Олимпиады пройдёт 25 февраля.