Российские конькобежцы завоевали 14 медалей на чемпионате Европы в Коломне

За три дня конькобежный центр посетили более 18 тысяч зрителей.

На прошедшем в подмосковной Коломне чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях сборная России выиграла пять золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали, говорится в сообщении пресс-службы конькобежного центра Московской области «Коломна».

В первый день соревнований, 5 января, счёт наградам российской команды открыла Ангелина Голикова, которая стала серебряным призёром на дистанции 500 метров. На 500-метровке у мужчин третье место занял Павел Кулижников. На дистанции 1,5 тысячи метров среди женщин серебро завоевала Екатерина Шихова, а Денис Юсков взял золото на своей коронной дистанции в 1,5 тысячи метров.

6 января Шихова выиграла золотую награду на 1 тысяче метров, на той же дистанции у мужчин первое место занял Кулижников, второе – Денис Юсков. Наталья Воронина завоевала бронзу на 3 тысячах метров, Александр Румянцев добыл серебро на дистанции в 5 тысяч метров.

В последний день соревнований, 7 января, женская и мужская команды России заняли вторые места в командных гонках. Затем российские спортсмены, как мужчины, так и женщины, также выиграли золотые награды в командном спринте. Кроме того, в воскресенье бронзовую медаль в копилку сборной в масс-старте принёс Руслан Захаров.

Всего на чемпионате Европы было разыграно 14 комплектов наград, установлено два рекорда конькобежного центра «Коломна» в командном спринте среди мужчин и женщин. За три соревновательных дня чемпионата центр посетили более 18 тысяч зрителей.