Россия опередила другие страны по числу погибших в пожаре

В России люди чаще гибнут в пожарах, чем в других развитых странах – США и Германии.


Читайте нас в: Google Новости
В России люди чаще гибнут в пожарах, чем в других развитых странах – США и Германии. Об этом заявил глава врио главы МЧС России Александр Чуприян. 

«В России каждую минуту возникает новый пожар, каждый час один человек погибает и один человек получает травмы. Мы на первом месте по количеству погибших при пожарах в расчете на 100 тыс. человек населения — 5,8 погибшего на 100 тыс. человек. Это выше, чем в странах постсоветского пространства, а также выше, чем в развитых странах, например США и Германии», – сказал он в интервью РБК.

По его словам, 90% пожаров происходят в домах, транспорте и на неэксплуатированных объектах, то есть в неподнадзорной МЧС среде.

«Такая ситуация складывается из положений существующего законодательства, которое определяет границы полномочий и вопросы служб и ведомств. 76% пожаров происходит в жилом секторе, при этом на данных пожарах погибает 97–98% граждан», – уточнил врио главы МЧС.

Чуприян также прокомментировал трагедию на «Листвяжной» и подчеркнул, что у всех участников технологического процесса, а именно рядовых исполнителей и руководства, должна быть железная производственная дисциплина.

«В данном случае требуется постоянный честный мониторинг концентрации метана в угольных шахтах, а не создание его видимости», – добавил собеседник агентства.

Смертельное ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кузбасса произошло утром 25 ноября. Из-за взрыва метана погиб 51 человек, в том числе шесть горноспасателей. Всего в шахте находилось 285 человек.

Также Чуприян отметил, что оперативно реагировать и предупреждать ЧС надзорным ведомствам помогают цифровые технологии. цифровые технологии позволяют предупреждать возможной ЧС. Одним из таких «помощников» стал проект «Безопасный город», в рамках которого специалисты создают прогнозные и аналитические модели, например, развития пандемии коронавируса или разлива нефти.

Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия