Россия заняла третье место по масштабам цензуры в интернете

Россия заняла шестое место в мире по масштабам ограничений свобод в интернете.


Читайте нас в: Google Новости
Россия заняла шестое место в мире по масштабам ограничений свобод в интернете. А по уровню цензуры в интернете РФ опережают только Китай и Иран. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на рейтинг Freedom on the Net.

Согласно данным исследований, Москва набрала 23 балла из 100 возможных, что говорит об очень низком уровне свободы в интернете. Еще меньше очков набрал Вьетнам. Также Россия опередила Пакистан, Эфиопию, Судан и Беларусь.

По уровню препятствий во время доступа к интернету Россия находится на уровне Никарагуа и Анголы. По данным авторов, из 100 человек только 23,2 имеют хороший доступ к интернету. А блокировка Facebook, Instagram и Twitter привели к тому, что Москва заняла третье место по цензуре интернета.

Помимо соцсетей, власти заблокировали более пяти тысяч интернет-сайтов, включая иностранные и российские СМИ, а также расширили основания, на которых контент признается незаконным. К ограничениям эксперты также отнесли закон об иноагентах, указ называть конфликт на Украине «специальной военной операцией» и закон о фейках.

По мнению аналитиков, лидерами по свободе интернета стали Исландия, Эстония, Коста-Рика, Канада и Тайвань.

Ранее сообщалось, что актера «9 роты» Артура Смольянинова оштрафовали за дискредитацию российской армии. его обязали выплатить 30 тысяч рублей после его интервью журналистке Катерине Гордеевой*.

* Екатерина Гордеева признана иноагентом на территории РФ 


Фото: IStock

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия