Россиян начнут прививать новой вакциной от гриппа

Теперь в ней будут содержаться четыре актуальных штамма вирусов


Читайте нас в: Google Новости

Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор разработали план перехода на новую вакцину от гриппа. Об этом пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на сообщение Минздрава. В состав вакцины будет включен четвёртый антиген гриппа В. 

 Теперь в вакцине будут содержаться четыре актуальных штамма вирусов гриппа: А(H1N1)09, A(H3N2) и двух линий вирусов гриппа В. Ранее в России и в ряде других стран использовались вакцины против гриппа только с тремя компонентами. Создание новых, квадривалентных, - большое достижение отечественной науки. Благодаря им будет исключён риск появления гриппов В двух линий.

 «Одна из созданных отечественными учеными квадривалентных вакцин для профилактики гриппа, прошедшая все необходимые контрольные исследования и испытания, показавшие её высокую безопасность и эффективность, зарегистрирована. Организовано производство этого препарата, что позволяет начать практический переход на использование квадривалентных вакцин», – говорится в сообщении.

По плану перехода на вакцину, впервую очередь прививать её будут людям из групп риска: медикам, учителям, работникам транспортной и коммунальной сфер и образования, студентам, людям с хроническими заболеваниями, детям и беременным, а также гражданам старше 60 лет.

Новая вакцина начнет применяться уже в 2019 году. Завершится переход на неё в 2021-2022 годах.

Автор: admin

Полная версия