Россиянам объяснили, как защитить животных от жестокого обращения

В Российской кинологической федерации объяснили, что делать, если стал свидетелем жестокого обращения с животными

Фото: iStock/Osobystist
Читайте нас в: Google Новости
К сожалению, никто не застрахован от того, чтобы стать свидетелем жестокого обращения с животными. Столкнуться с этим можно не только на просторах интернета, но и во дворе своего дома. Эти ситуации нельзя оставлять без внимания, поскольку, порой, вы – единственный, кто может помочь жертве и поспособствовать тому, что виновник будет наказан. Что делать, если стал свидетелем жестокого обращения с животными, «Радио 1» рассказали в Российской кинологической федерации. 
 
«Оставлять без внимания факты жестокого обращения с животными нельзя. Постоять само за себя животное, увы, не может. Если вы убеждены в виновности конкретного лица и у вас есть доказательства, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы. Ваше небезразличие поможет сократить в будущем количество таких инцидентов», – заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Если вы заметили факт жестокого обращения с животными, необходимо его зафиксировать. В том случае, если это ролик или фотография в интернете, сделайте скриншот записи, в иных ситуациях, постарайтесь снимать на видео. Кроме того, если рядом окажутся свидетели, вам будет проще доказать вину злоумышленника. Безусловно, если в ваших силах воспрепятствовать ситуации, постарайтесь это сделать, но будьте осторожны и не вовлекайтесь в открытый конфликт. После этого стоит обратиться в полицию с заявлением. Вы можете прийти в любое отделение, но лучше всего это сделать по месту совершения правонарушения. Также вы можете написать обращение в комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В случае отказа в проведении проверки или бездействия правоохранительных органов, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

Если факт жестокого обращения касается животных, вовлечённых в культурно-зрелищные мероприятия, обращаться с заявлением необходимо в Россельхознадзор. Вопиющие ситуации, касающиеся диких животных, разбирает Росприроднадзор. Также о жестоком обращении с животными вы можете сообщить, обратившись на горячую линию по телефону 8-800-600-70-82. Вас проконсультируют по данному вопросу, а при необходимости окажут юридическую помощь.

Животных защищает Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», он регулирует все: начиная от основных положений и понятий, заканчивая требованиями к содержанию питомца. Кроме того, в закон внесены и другие важные положения, которые касаются использования животных в культурно-зрелищных целях, госнадзора, общественного контроля, требования по организации деятельности приютов и обращению с безнадзорными животными. 

Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, может быть выписан штраф. Кроме того, злоумышленника могут лишить свободы, а также принудить к обязательным или исправительным работам. 

Если это было совершенно группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, либо же это произошло в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете, а также если это совершалось в отношении нескольких животных, виновному грозит штраф, исправительные работы, принудительные работы, а также лишение свободы. 

Ранее «Радио 1» сообщало, что названы эффективные методы спасти своих питомцев от клещей.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия