Россияне могут получить право на выходной в свой день рождения

Осенью в Государственной Думе рассмотрят вопрос о законодательном закреплении права работника на выходной в день его рождения. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по труду, социально


Читайте нас в: Google Новости

Осенью в Государственной Думе рассмотрят вопрос о законодательном закреплении права работника на выходной в день его рождения. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателя Объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергея Вострецова.

«Я готов с коллегами в комитете это обсудить. Но я не видел, чтобы такие прецеденты были в мире. Знаю, что такое, когда работодатель отпускает работника в день рождения раньше или даёт отгул, есть на понятийном уровне. Закрепить такое право законодательно – можно обсудить. Тогда работодатель должен будет учитывать это при назначении смен. Бывает же, что кого-то недолюбливают и специально ставят его в смену в день рождения. Я готов осенью рассмотреть этот вопрос. Дам поручение коллегами в профсоюзах, обсудим», – заявил депутат от партии «Единая Россия» Сергей Вострецов.

Поводом для подобной инициативы послужил случай с сотрудницей компании «Волгофарм», которую уволили за уход с работы раньше времени в день её рождения. Женщина утверждала, что предупредила работодателя. Однако он поставил ей прогул и разорвал трудовой договор, после чего она обратилась с жалобой в суд.

Позже Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу бывшей сотрудницы и разрешил россиянам в день рождения уходить с работы пораньше. Подобная мера применима, если в организации существует такая традиция.

Ранее стало известно, что родители, чьи дети идут в первый класс, смогут получить оплачиваемый выходной день 1 сентября. С инициативой выступил Институт прогрессивного образования. По мнению главы учреждения Анны Маркс этот шаг позволит сохранить традиции празднования Дня знаний и поможет детям быстрее адаптироваться в новой, непривычной среде. 

Родители российских первоклассников смогут получить оплачиваемый выходной

Равные зарплаты, длинные отпуска и досрочная пенсия. Как изменится правовой статус российских учителей

Автор: admin

Полная версия