Россияне отказываются от алкоголя во время пандемии

Роскачество провело опрос, чтобы узнать, как изменилась жизнь граждан России во время самоизоляции


Читайте нас в: Google Новости

Во время пандемии почти половина россиян стала меньше употреблять алкоголь. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на опрос, который провело Роскачество.

45% респондентов сообщили об отказе от алкогольных напитков, от кондитерских изделий и сладостей — 38%, а от колбасных изделий и деликатесов отказались 35% опрошенных. Отмечается, что отказ от этих продуктов больше характерен для людей в возрасте 55 лет и старше.

«Интересно, что для Южного федерального округа в большей степени, чем в целом по стране, характерен отказ от рыбы (39%) и сыра (32%). А на Северном Кавказе меньше других отказываются от покупки свежих овощей (6%)», — цитирует сообщение.

Также исследование показало, что 57% респондентов покупают те же товары, что и до эпидемии, а 27% опрошенных при выборе руководствуются только ценой.

У 35% опрошенных расходы на питание увеличились за последний месяц, что связано, в том числе, с самоизоляцией. При этом 25% отметили, что их расходы сократились, так как они стали покупать лишь необходимые продукты с целью экономии.

Автор: admin

Полная версия