Россияне смогут расплатиться с «невыездными» долгами прямо в аэропорту

Долги, лишающие права выехать за границу, можно будет погасить прямо в аэропорту и успеть на самолёт.


Читайте нас в: Google Новости

Долги, лишающие права выехать за границу, можно будет погасить прямо в аэропорту и успеть на самолёт. Это стало возможным благодаря принятому Госдумой в третьем чтении закону, позволяющему подключить искусственный интеллект к исключению должника из списка невыездных, сообщает «Российская газета».

«Федеральная служба судебных приставов сможет в рамках исполнительного производства принимать в автоматическом режиме ряд решений. В том числе решений об отмене наложенных на должника ограничений. Например, в случае погашения долга в автоматическом режиме сможет отменяться ограничение на выезд за границу. Таким образом, после того как система заработает, человек сможет за несколько минут решить вопрос со снятием запрета на выезд за рубеж», – прокомментировал новый закон председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

До принятия закона для исключения из списка должников требовалось время из-за ряда юридических процедур: сначала пристав должен был увидеть, что долг погашен, потом вынести соответствующее постановление и направить его в Пограничную службу ФСБ. Теперь всё это будет происходить автоматически.

По данным Федеральной службы судебных приставов, за 10 месяцев текущего года в списки невыездных были включены более 9,8 млн должников.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия