Россияне стали меньше пить и курить в 2016 году, подсчитал Роспотребнадзор

На четверть сократилось число больных алкоголизмом, а потребление табака снизилось на 39%. Такие данные публикует газета «Известия».


Читайте нас в: Google Новости
Россияне стали меньше пить и курить в 2016 году. Об этом газете «Известия» рассказали в Роспотребнадзоре. По итогам прошлого года почти на четверть сократилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учёте в медучреждениях, а потребление табака снизилось на 39%. При этом в Роспотребнадзоре не уточнили, на основе каких цифр производился расчёт.

В 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23 часов до 8 часов следующего дня. В 2014 году Россия приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе запретила курить в заведениях общепита, поездах, самолётах, на кораблях; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках. Кроме того, в России с первого января выросли ставки акцизов на табак.

Сейчас разрабатывается новая версия антитабачной концепции, которая предлагает приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Также была выдвинута инициатива ограничить доступ к табачным изделиям для родившихся после 2015 года.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия