Российские туристы всё чаще выбирают Подмосковье в качестве места своего отдыха

Из-за ограниченного выбора стран, куда поехать отдохнуть, россияне с удовольствием тратят деньги на открытые направления.


Читайте нас в: Google Новости

Из-за ограниченного выбора стран, куда поехать отдохнуть, россияне с удовольствием тратят деньги на открытые направления. Это Турция, Египет, ОАЭ, Доминиканская Республика, в меньшей степени – страны Юго-Восточной Азии. Значительная часть граждан выбирает внутренний туристский рынок, и реальное первенство здесь всё чаще оказывается за Подмосковьем. Такое мнение в беседе с «Радио 1» выразил почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

«В Московской области, надо сказать, преобладает спрос на санаторно-курортное лечение. Основная причина – расположенный рядом эпицентр платёжеспособности», – отметил Шпилько.

Европейские же страны, у которых российские туристы были профильной клиентурой, то есть входили в группу лидеров по прибытию, могут потерять вполне серьёзные деньги. Отельеры, торговля и ресторанный бизнес понесут там ощутимые потери в следующем туристическом сезоне.

В этом году из-за отложенного на фоне пандемии спроса зарубежные курорты переживают сезон проще. Интерес к поездкам оказался весьма высоким. По популярным направлениям спрос превышал предложения. Однако в следующем году ситуация может оказаться значительно сложнее. Но, конечно, всё будет зависеть от конъюнктуры.

Ранее сообщалось, что большинство российских туристов планируют провести зимний отпуск внутри страны.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия