Российских школьников планируют проверять на курение

Проверку несовершеннолетних на употребление никотина при помощи газоанализатора могут включить в программу профилактических медицинских осмотров, проводимых в школах.


Читайте нас в: Google Новости

Проверку несовершеннолетних на употребление никотина при помощи газоанализатора могут включить в программу профилактических медицинских осмотров, проводимых в школах. Проработкой вопроса займётся министерство здравоохранения. Соответствующее распоряжение ведомству дала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Об этом она заявила на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает «Российская газета».

На данный момент в ходе медосмотра несовершеннолетних проверяют на употребление наркотиков и психотропных веществ. Предполагается, что выяснять, курили школьники или нет, медицинские работники смогут, используя специальный прибор смокелайзер. Это газоанализатора, фиксирующий объём угарного газа на выдохе.

Помимо расширения программы профилактических осмотров несовершеннолетних, вице-премьер Голикова поручила Минздраву отдельно разработать меры, запрещающие аренду электронных устройств для употребления никотина учащимися, а также выкладку вейпов, кальянов и прочей продукции на прилавках магазинов, работающих в радиусе 100 метров от образовательных учреждений.

К маю 2022 года Минпросвещения, минюст и МВД также должны проработать усиление мер ответственности родителей, если во время медицинского осмотра в школе окажется, что их ребёнок употребляет никотин. В данном случае речь идёт об увеличении штрафов за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ).

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия