Росстандарт сообщил о мошенничестве со счётчиками воды

Речь идёт о выдаче подделок свидетельств о поверке приборов учёта. Владельцы этих документов всегда могут проверить их подлинность.


Читайте нас в: Google Новости
Росстандарт сообщил о росте случаев мошенничества с квартирными счётчиками воды в России. Речь идёт о выдаче подделок свидетельств о поверке приборов учёта, говорится в сообщении ведомства. Мошенники не имеют отношения к аккредитованным компаниям, предлагающим услуги по поверке и калибровке счётчиков.

«Рост такого вида мошенничества стимулируют и сами владельцы счётчиков, желая сэкономить и не понимая ответственность за использование фальсификата», – отмечается в сообщении.

Поверка счётчиков – это обязательная процедура, которая проводится раз в четыре-шесть лет. К тем, кто изготавливает или сбывает поддельные документов, могут быть применены меры наказания, вплоть до лишения свободы.

Владельцы свидетельств о поверке и сертификатов о калибровке всегда могут проверить их подлинность, обратившись в официально аккредитованную метрологическую организацию, название которой указано в документе.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия