Рост промышленного производства в Подмосковье в 2016 году составил около 7%

Об этом сообщила зампред правительства Московской области Ирина Смирнова.


Читайте нас в: Google Новости

В 2016 году в Подмосковье наблюдается рост основных экономических показателей, которые влияют на валовый региональный продукт. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сказала по итогам заседания правительства Московской области зампред подмосковного кабинета министров Ирина Смирнова.

«Традиционно в Подмосковье промышленное производство составляет более 20 % ВРП, – отметила Смирнова. – С мая 2016 года промышленное производство в Подмосковье стабильно растёт. На конец года, по предварительным итогам, рост составит не менее 7 % относительно прошлого года».

Смирнова сообщила, что в регионе также отмечен рост инвестиций в основной капитал. «Инвестиции – это новые рабочие места, это заработная плата, это доходы населения. В этом году мы ожидаем инвестиций более 695 млрд рублей, небольшой, но рост есть, – 0,5 %. Розничный товарооборот, розничная торговля также составляет более 20 % валового регионального продукта. Здесь рост ожидается не менее 2 %».

Кроме того, как сказала Смирнова, в регионе в 2016 году выросла заработная плата. «Реальная заработная плата немножко не дотягивает до наших плановых показателей, но, я думаю, в этом году все исправится», – добавила она.

Ирина Смирнова также сообщила, что в 2016 рост производства лекарств в Подмосковье превысил 80 %. «Один из плановых показателей, направленных на импортозамещение, – это рост производства лекарств отечественного производства, – сказала министр. – Почти 30 % импортных лекарств мы уже заменили по программе бесплатного обеспечения населения лекарственными препаратами. Это достигнуто за счет создания новых фармацевтических предприятий в регионе».

Сегодня на заседании правительства Подмосковья зампред областного кабинета министров Ирина Смирнова доложила об исполнении основных показателей государственных программ Московской области за 2016 год. Заседание провел губернатор Андрей Воробьёв.


Фото © ru.wikipedia.org / Фёст Логистик 


Автор: admin

Полная версия