Росздравнадзор получил права на контрольную закупку лекарств и медуслуг

Ведомство наделяется контрольными полномочиями и в сфере интернет‑торговли


Читайте нас в: Google Новости
Ведомство наделяется контрольными полномочиями и в сфере интернет-торговли


Госудума России наделила Росздравнадзор правом на контрольную закупку лекарств и медуслуг.

Таким образом Росздравнадзор будет проверять соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг и правила их торговли, чтобы исключить продажу фальсификата или контрафакта.

«Законопроект даёт контрольным органам право на проведение так называемой контрольной закупки, причём не только в отношении лекарств или медицинских изделий, например в аптеках, но и при проверке предоставления платных медицинских услуг в поликлиниках, больницах и других медицинских учреждениях», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев при обсуждении документа в Правительстве РФ.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, законопроект — еще один шаг в борьбе с недоброкачественными, незарегистрированными и фальсифицированными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также с нарушениями правил предоставления медицинских услуг, в первую очередь, платных,.

Росздравнадзор также наделяется дополнительными контрольными полномочиями в сфере интернет-торговли.

«Дополнительные полномочия Росздравнадзора будут способствовать эффективной борьбе с нарушениями в розничной торговле медпрепаратами и предоставлении медицинских услуг в частных клиниках. И очень важно при этом исключить даже малейшую возможность для злоупотребления новыми полномочиями», — цитирует депутата ИА REGNUM.

Наделение Росздравнадзора правом на совершение контрольных закупок даст возможность оперативно выявлять недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия, находящиеся в обращении, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 


Фото © Global Look Press

Автор: admin

Полная версия